В ДПЦ «Успенский» состоялся вечер памяти святых царственных страстотерпцев

17 ноября в духовно-просветительском центре «Успенский» состоялся вечер, посвященный памяти  святых царственных страстотерпцев на тему: «Жизнь и смерть последнего императора православной России и его семьи. Взгляд из 2017 года».

Программа вечера была чрезвычайно насыщенна.

Вечер открыл благочинный г. Калуги архимандрит Донат (Петенков). Во вступительном слове он сказал, что подобные вечера проводятся в связи с новым освещением событий, и цель их – донести до молодого поколения, не испытавшего на себе тяжестей, выпавших на долю нашей страны, всю правду о расстреле царской семьи.

После чего  собравшимся был показан фрагмент из фильма о прославлении царственных мучеников – Слово Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором был выражен взгляд на историческое событие – убийство  православного императора и его  семьи.

Затем с докладом о святом царственном страстотерпце Николае II – последнем императоре в истории России к собравшимся обратился   руководитель Отдела по изучению истории епархии в XX веке и канонизации святых протоиерей Андрей Безбородов, настоятель Успенского храма. Он рассказал об исторических местах Калуги, связанных с пребыванием в ней русского императора. Это, прежде всего, железнодорожный вокзал, Троицкий собор, смотровая площадка в городском парке. Отец Андрей призвал всех бережно хранить память об императоре-страстотерпце. Красной нитью в его докладе прошла мысль о том, что, стреляя в императора и его семью, большевики стреляли в православную Россию. Он предупредил собравшихся о том, что и через 100 лет нападки на возрождающуюся православную Россию, и прежде всего, Православную Церковь, как хранительницу памяти об историческом пути нашего государства, продолжаются. Протоиерей Андрей Безбородов  указал на опасность, которая постоянно исходит от СМИ, некоторых ученых исследователей с умом незрелым и недалеким, а также деятелей культуры, неустанно отравляющих сознание молодого поколения ядами по сути своей антинародного творчества.

Далее всем был предложен просмотр фоторяда с музыкальным сопровождением «Святые новомученики Российские».

В заключительной части вечера прозвучал доклад Е.В. Метальниковой, сотрудницы Отдела по изучению истории епархии в XX веке и канонизации святых, на тему: «Император Николай II и его духовник». Для собравшихся доклад был интересен тем, что в нем были рассмотрены и некоторые краеведческие аспекты, а именно, духовником царской семьи, начиная еще с Александра III был протоиерей Иоанн Янышев, уроженец Тарусского уезда Калужской губернии. Сын простого сельского диакона, обладая недюжинными умственными способностями, окончил калужскую семинарию, а затем и Санкт-Петербургскую духовную академию. Он готовил датскую принцессу Дагмару к принятию православной веры перед ее венчанием с императором Александром III. После венчания на царство  Николая II был его духовником и его семьи. Вера в царственной семье была главной семейной ценностью. И в укреплении их  веры большую роль сыграл уроженец наших мест протоиерей Иоанн Янышев.

Подобное мероприятие – одно из первых в ряду мероприятий, которые будут посвящены 100-летия со дня расстрела царской семьи.