Приходская служба консультирования

Служба приходского консультирования при Успенском храме Калуги действует по благословению настоятеля храма протоиерея Андрея Безбородова с марта 2015 года.

Цель приходского консультирования заключается в оказании необходимой помощи людям на начальном этапе их воцерковления.

В состав службы входит десять человек из прихожан храма, прошедших трехгодичное обучение в воскресной школе или в вечерней школе при Калужской духовной семинарии.

КонсультантИнформация о существовании службы приходского консультирования содержится в объявлении, размещенном на информационном стенде. Консультанты службы имеют нагрудный знак «Дежурный консультант». Дежурство осуществляется в субботние, воскресные дни и двунадесятые праздники с 9 до 13 часов.

Дежурные консультанты отвечают на многочисленные вопросы: о церковных записках, иконах, о молитвах за живых и поминовении усопших, подготовке к Таинствам Крещения, Исповеди, Причастия, Соборования и на  множество других  вопросов.

КонсультацияВ процессе общения консультант может рассказать об истории храма, провести короткие миссионерские беседы об основах Православной веры, Таинствах Церкви, о смысле того или иного церковного праздника, о богослужениях в храме, информировать о направлениях деятельности  духовно-просветительского центра и проводимых в его стенах мероприятиях, а порой просто выслушать человека, нуждающегося в душевной поддержке, утешить и посоветовать подготовиться к Таинствам Исповеди и Причастия.

Консультант Светлана Лобанова

Консультант Людмила Шелишкова

Кроме этого, консультант поможет подобрать необходимую литературу,  которую можно приобрести в церковной лавке или взять в библиотеке храма, предложить православные листовки по различным темам.

Наряду с этим консультанты могут провести групповые беседы в духовно-просветительском центре.

IMG_9822Приходская миссионерская служба предлагает желающим возможность организации экскурсий для школьников по будним дням в рамках курса «Основы православной культуры». Для проведения экскурсии необходимо предварительно записаться по телефону 89533300436 у руководителя приходской миссионерской службы Тереховой Натальи Дмитриевны.

Приглашаем всех желающих узнать об основах Православной веры и  получить разъяснения по интересующим вас  вопросам.

«Просите, и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам» (Мф.7:7).