Группа «Слово и вера»

Эмблема_Слово_вера

Группа «Слово и вера»  по изучению церковнославянского языка (ЦСЯ) и основ православия Успенской воскресной школы начала свою работу с  2013 года. Первое занятие состоялось 29 января.

Группа «Слово и вера» имеет свой гимн – песню «Слово и вера»  (автор слов Т. Семенидо,     музыка      Л.  Астаховой).

Цель изучения церковнославянского языка

Изучение церковнославянского языка и основ православия необходимо:

1. Для воцерковления.
  2. Для понимания того, почему Церковь до сих пор молится на  древнем языке богослужения и богообщения и зачем его надо изучать.
  3. Для ведения и разумения Слова Божия.
  4. Для понимания истоков русского языка.

Учебные задачи:

•  освоить навыки чтения Священного Писания на церковнославянском языке;
  • изучить основы грамматики ЦСЯ;
  • понимать богослужебные тексты;
  • знать основные положения православного догматического богословия;
  • разбираться в вопросах истории возникновения и укрепления Православия   на Руси.

Занятия в группе «Слово и вера» проводятся в соответствии с программой в течение двух полугодий: I полугодие – с января по май; II полугодие – с сентября по декабрь. Периодичность занятий – два раза в месяц, срок обучения – один год.

По окончании занятий выдаются свидетельства об окончании курса.

Вручение свидетельств гр 2

Вручение свидетельств гр 1 (2)

По своей структуре уроки включают следующие элементы:

• Чтение Евангелия, Псалтири, букваря на церковнославянском языке, перевод текста.
  • Проверка домашнего задания по грамматике ЦСЯ.
  • Изучение темы из учебника «Грамматика церковнославянского языка» иеромонаха Алипия (Гамановича).
  • Беседа об основах православия в соответствии с программой.
  • Просмотр видеоматериалов по теме беседы ( в том числе  «Закон Божий», «Повесть временных лет»).
  • Практические навыки чтения на церковнославянском языке: молитвы, псалмы); чтение стихов духовного содержания.

Руководитель проекта  Татьяна Валерьевна Семенидо.руководитель проекта Слово и Вера

Преподаватель  Наталья Дмитриевна  Терехова.

декабрь 2015