Краеведческое общество имени мученика Аполлона ( Бабичева)

Памятная доска

На храме Успения Пресвятой Богородицы была установлена памятная доска в честь мученика Аполлона (Бабичева) — святого нашего храма, который является покровителем краеведческого общества. Это будет напоминанием входящим в храм,  что Царство Небесное  открыто для всех, кто остаётся верен  Господу до конца  и служит Ему  всем, чем может, жертвуя подчас самым дорогим – своею жизнью.

По благословению  отца Андрея Безбородова в нашем храме образовалось краеведческое общество имени мч. Аполлона (Бабичева). На  первом заседании  был избран председатель и актив  общества, намечены   цели и  направления работ.

Председателем краеведческого общества стал Владислав Александрович Сидоров, по инициативе которого  оно и было создано.

В актив общества вошли историк Инна Александровна Евченко и краевед Маркина Ирина Владимировна, сотрудник библиотеки им.Гоголя и  Куроедова Светлана Евгеньевна, наш экскурсовод. Краеведение  — это целая наука и неисчерпаемый источник знаний как для взрослых, так и для детей. Участвуя в работе  нашего общества,  любой, кто захочет, найдёт себе тему по душе.

Сейчас в рамках краеведческого общества, раз в месяц, проводятся лекции по истории родного края. Так же, на регулярной основе проводятся экскурсии по музею и храму.

Создан музей, который  размещён в Духовно-Просветительском центре «Успенский». Экспозиции представляют историю Церкви, крестьянства, Великой Отечественной войны  и  войны 1812 года.

Цель деятельности краеведческого общества;

Изучение, популяризация истории России и Калужского края для приобщения слушателей к традиционным российским ценностям.

Проблематика:

Какую роль играет история в жизни человека? Являются ли исторические факты предметом личного интереса россиян или только профессионального, узкого круга лиц? Насколько современный взрослый человек интересуется историческими событиями?

Окружающая действительность показывает, что обыватель обращается к истории в связи с экстраординарными мировыми событиями, исходя из современной политической ситуации в мире, в контексте «исторических разоблачений». Собственно личного интереса к исторической проблематике сегодня недостаточно для того, чтобы говорить о стабильном повышенном интересе общественности к отечественной истории вообще.

Актуализировать гражданское образование как для детей, так и для взрослых, повысить мотивацию к изучению  своей родной истории и культуры позволяет региональное краеведение. Именно оно, как элемент современного исторического образования, помогает решать задачи формирования традиционных ценностей у подрастающего поколения и дальнейшего приобщения к ним взрослых. Изучение истории и культуры малой родины, приобщение к ее ценностям  способствует формированию уважения к самобытной истории и культуре родного края, которая должна основываться на православной культурной традиции.

Местная история должна стать антропоцентричной, когда главным объектом изучения является человек, его жизнь и внутренний мир. Внешняя предметная деятельность человека должна преобразовываться во внутреннюю, ценностно-смысловую деятельность. Чтобы решить обозначенную проблему, необходимо отойти от традиционного понимания образования  как усвоения системы знаний, умений и навыков, что составляет инструментальную компетенцию человека. Образование – это также процесс развития личности, обретения духовно-нравственного опыта и социальной компетенции, который не завершается в молодежном возрасте, а продолжается всю взрослую жизнь человека.

Мы предлагаем многоперспективный подход к изучению истории, несомненным достоинством  которого является развитие мотивации (интереса) к обсуждаемым вопросам и проблемам, предложенным краеведческим материалом, к анализу ситуаций морального выбора исторических персоналий. Ценностные ориентиры должны выстраиваться из процесса размышления, сопоставления, поиска решений в контексте духовно-нравственных тем в истории.

Региональное краеведение как элемент современного исторического образования, помогает решать задачу формирования системы традиционных ценностей у подрастающего поколения и дальнейшее приобщение к ним взрослых.

Формат деятельности:  лекторий, экскурсия, музейная работа.

Мы планируем вести обширную работу по краеведению показать людям красоту родного края, привить любовь к нему. Приглашаем всех, кто хочет заниматься краеведением вместе с нами в общество.

markina-irina-vladimirovna-sotrudnik-biblioteki-im-gogolya-kraeved-1

• Владислав Александрович Сидоров, председатель краеведческого общества;
  • Инна Александровна Евченко, историк методист;
  • Маркина Ирина Владимировна  сотрудник библиотеки им.Гоголя краевед;
  • Куроедова Светлана Евгеньевна , экскурсовод.