Библиотека храма Успения Пресвятой Богородицы основана в 2007 году.

Главная цель  создания Успенской библиотеки – нравственное и духовное воспитание читателей через православную литературу, повышение их культурного уровня.

Основные задачи, решаемые  для достижения этой цели:

• Расширять кругозор читателей, путем проведения бесед и презентаций по вопросам духовно-культурного развития.
  • Проводить интерактивные познавательные мероприятия (литературные игры, турниры, библиотечные квесты) с целью вовлечения читателей в творческий процесс.
  • Содействовать духовному воспитанию детей воскресной школы путем просвещения через православную книгу.
  • Сохранять память о великих православных святых, расширять познания читателей в области агиографии.
  • Научить читателей правильно выбирать православную литературу.
  • Изучать с читателями православные традиции и обычаи.
  • Познакомить читателей с новинками православной литературы и тематическими выставками библиотеки.
  • Содействовать духовно- нравственному возрастанию личности, воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине.

БиблиотекаФонд Успенской библиотеки насчитывает более 1.384 CD, DVD дисков и 1.350 книг. Это Священное Писание, творения святых отцов Церкви, жития святых и подвижников веры и благочестия, церковная история, философия, сектоведение, церковно-славянский язык, трезвение, паломничество, периодические издания «Успенский вестник», «Журнал Московской Патриархии», «Православный христианин» и др., а также литература для людей, которые только вступили на путь воцерковления. Большой раздел библиотеки посвящен семейному чтению, здесь представлены книги для взрослых и для детей, художественная литература, советы священников и православных психологов по воспитанию детей и поддержанию мира в семье. Кроме книг, в библиотеке можно взять аудио- и видеодиски для взрослых и детей.Библиотекарь

Читателем библиотеки может стать каждый желающий.

Режим работы библиотеки: воскресение 10.40-12.00 (после Божественной литургии).

Приглашаем всех. Приходите, записывайтесь, читайте!