Казачий молодежный отряд «Георгий Победоносец»

С 21 января 2018 года по воскресным дням гостями духовно-просветительского центра «Успенский» при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы стали ребята из молодежного центра Калуги при Министерстве молодежной политики и спорта, несущие вахту на посту №1 (площадь Победы). Это будущие юные калужские казаки начинающегося молодежного движения, на основе которого планируется создать сводный казачий молодежный отряд «Георгий Победоносец». Его целями будет не только обучение военному делу, но и прежде всего патриотическое воспитание на основе казачьих традиций. Известно, что нет казака без веры православной. И наряду с изучением истории казачества в Калужском крае, знакомством с их бытом и традициями будущим казакам необходимо приобщаться к вере Христовой. И местом, где будет происходить знакомство с начальными знаниями о православии, руководители зарождающегося движения выбрали Успенский храм.

Первые беседы с ребятами были проведены приходским миссионером Тереховой Натальей Дмитриевной, которая рассказала об истории храма, о его внешнем и внутреннем устройстве, о храмовых иконах, об основных церковных событиях.

Ребята с большим интересом и несомненной пользой выслушали информативно насыщенный рассказ.