Издательская деятельность.

С открытием Духовно-просветительского центра «Успенский» значительно оживилась деятельность активистов общины в служении Богу и ближним. Силами прихожан реализуются проекты, позволяющие глубже познать Священное Писание, ставятся спектакли, организуются паломнические поездки, проводятся вечера и встречи, осуществляется помощь людям, страдающим алкогольной зависимостью. Однако не все принимают участие в этих интересных и душеполезных мероприятиях, зачастую попросту не зная о той напряженной духовной жизни, которая кипит в общине. Информировать о наиболее значимых событиях призвана приходская газета «Успенский вестник», первый номер которой вышел в сентябре 2015 года. Возможно, не у одного человека после прочтения публикаций появилось (и реализовалось) желание принять более активное участие в делах общины.

Постоянные читатели с нетерпением ожидают очередных материалов рубрики «Слово пастыря». Конечно, газетное изложение не в состоянии в полной мере передать всех нюансов проповедей о. Андрея, но зато позволяет читать и перечитывать их, размышляя над каждым предложением.
Интерес прихожан вызывает литературное творчество Любови Жердевой, Нины Чикобава, Раисы Ермаковой, Натальи Древаль. Увлекательно рассказывают о паломнических поездках Наталья Ширяева, Наталья Кубаткина, Светлана Куроедова.

Круг авторов все время расширяется: участники вечеров и совместных выходов на выставки и в театры спешат поделиться впечатлениями.
Информационно-издательская деятельность не ограничивается выпуском газеты, в ее активе – выпуск книг. Первой ласточкой был сборник духовных стихов русских поэтов, прозвучавших на занятиях группы по изучению церковнославянского языка «Слово и вера» ( первое и второе издания). Благодаря тесному сотрудничеству творческого проекта «Душа с душою говорит» с клубом авторской песни «Калужские барды» вышел в свет сборник «Всякое дыхание да хвалит Господа». А в поэтический сборник «Всем сердцем возлюбив Христа» вошли стихи и песни, написанные прихожанами Успенского храма.

Эти книги были напечатаны в типографии, что потребовало немалых финансовых затрат. Воспоминания прихожанки В. Козловой «Осколки военного детства», изданные тиражом в несколько экземпляров к 75-летию начала Великой Отечественной войны, не потребовали значительных средств. С тех пор выпуск брошюр в электронном виде стал основным, а прочитать их можно в библиотеке храма.

Мы предполагаем продолжить издание рукописей наших прихожан малобюджетным способом, сделать приходскую газету зеркалом, наиболее полно отражающим жизнь общины. А для этого необходимо живое участие прихожан: будь то готовая статья или интересная тема.
Приглашаем к сотрудничеству!

Руководитель издательского проекта — Людмила Быкова.

Все выпуски приходской газеты храма Успения Пресвятой Богородицы «за верхом» г. Калуги «Успенский вестник» вы можете прочитать на сайте храма

Список брошюр, изданных Воскресной школой Успенского храма г. Калуги:

1. В. Козлова «Осколки военного детства»
2. «Иконография образа Пресвятой Богородицы» (лекция консультанта службы приходского консультирования храма Р.К. Егоровой)
3. «Иконография земной жизни Пресвятой Богородицы» (лекция консультанта службы приходского консультирования храма Р.К. Егоровой)
4. «По святым местам» (путевые заметки прихожан храма, совершивших паломнические поездки, организованные для общины).
5. Н. Чикобава «Ожерелье судеб» (сборник рассказов)
6. В. Сидоров «Милостивый Владыка»
7. В. Сидоров «Безмолвные свидетели»

Лекции консультанта службы приходского консультирования храма Р. Егоровой об иконах и росписях Успенского храма
г. Калуги

8. «Пророки в иконах и росписях Успенского храма»
9. «Апостолы в иконах и росписях Успенского храма» (2 выпуска)
10. «Апостольские мужи в росписях Успенского храма г. Калуги»
11. «Мученики Древней Церкви в иконах и росписях Успенского храма» (3 выпуска)
12. «Пророки в иконах и росписях Успенского храма» (3 выпуска)
13. «Основатели монашества в росписях Успенского храма г. Калуги»
14. «Песнописцы в росписях Успенского храма г. Калуги»
15. «Последние мученики Древней Церкви в иконах и росписях Успенского храма г. Калуги»
16. «Святители-чудотворцы в иконах и росписях Успенского храма г. Калуги»
17. «Преподобные VI – X веков в росписях Успенского храма г. Калуги»
18. «Рождество Христово и Крещение Господне в росписях Успенского храма г. Калуги»
19. «Защитники Православия в иконах и росписях Успенского храма г. Калуги»
20. «Росписи притвора Успенского храма г. Калуги»
21. «Иконостасы Успенского храма г. Калуги» (2 выпуска)

Все брошюры находятся в библиотеке храма.