Киноклуб

В ноябре 2016 года при храме Успения Пресвятой Богородицы по благословению настоятеля храма о.Андрея Безбородова начал работу киноклуб «Сорок сороков».

Значение кино для формирования личности молодого человека, характера его интересов и взглядов, жизненной позиции огромно. Недаром Ленин еще на заре кинематографа называл кино важнейшим из искусств. И влияние этого вида искусства с каждым годом усиливается. Современный человек книгу заменяет визуальными видами искусств. Он заточен на картинку. И каждая такая картинка несет в себе определенную рекламу, оставляя в его сознании некий алгоритм действий, иногда опасных и асоциальных. Старое доброе кино, которое, развлекая, поучало, ушло с наших экранов.   Киноиндустрия, задачей которой является прибыль, взяла курс на бездумное развлечение. Это направление таит в себе много опасностей, особенно для подрастающего поколения, так как дает молодому человеку сомнительные ориентиры. Киноиндустрия предлагает широкий ассортимент видеопродукции.

Как защитить себя и своих детей от этого обескураживающего изобилия? Как выбрать фильм душеполезный или  хотя бы просто  фильм, вобравший в себя нравственное начало?

Ответы на эти вопросы можно получить в нашем киноклубе «Сорок сороков». Почему мы остановились на таком странном названии? Просто оно отражает смысл и предполагаемую тематику наших занятий. Сорок сороков — это символ некоего  множества, своего рода единица измерения в церковной жизни. И приблизить к ней многих — наша очень непростая задача.

Мы посчитали, что наиболее оптимальной для нашего клуба будет двухступенчатая структура.

На первой ступени должны решаться миссионерские задачи. Так, говоря о нравственной проблематике фильма, мы должны дать начальные представления о православной вере, которая как раз и концентрирует в себе все основополагающие нравственные законы, установленные для человека нашим Творцом.

Поэтому цели работы на первой ступени таковы: тактичная, ненавязчивая корректировка мировоззрения молодого человека, усвоение им нравственных начал жизни, развитие в молодых людях умения отделять зерна от плевел не только в кино, но и на практике, установка на позитивную деятельность, формирование устойчивых интересов в области содержательного кинематографа, а также  воспитание активной гражданской позиции.

Ставя такие важные цели, мы будем решать различные задачи:

образовательные задачи и постараемся ознакомить учащихся:

— с основными этапами развития отечественного кинопроцесса, с жанровым и стилистическим многообразием современного кинематографа, с фильмами, ставшими классикой киноискусства, с деятельностью и творчеством выдающихся режиссёров, актёров;

— поможем сформировать умение устно  выражать свое мнение, адекватно воспринимать чужую позицию;

а также воспитательные:

— мы будем работать над приобщением учащихся к духовно-нравственным базовым ценностям, воспитывая при этом чувство ответственности;

— над воспитанием культуры учащихся за счет приобщения к «золотому» фонду российского кинематографа; воспитанием любви и уважения к школе, городу, стране;

— будем прививать уважение к народным традициям и культуре;

кроме того,  важными задачами будут и развивающие:

— формирование у молодых людей (учащихся и студентов) основных навыков грамотной зрительской культуры;

— совершенствование навыков обсуждения, дискуссии;

— развитие аналитических умений и навыков, умения критически мыслить.

Вторая ступень нашего клуба  — для людей воцерковленных —  предполагает разные формы работы по дальнейшему сплочению общины на православной платформе. Но двери нашего клуба открыты для всех православных г. Калуги, желающих углубить свои знания о Боге и православной вере.

Основной задачей работы клуба на второй ступени является формирование подходов для воспитания детей и внуков в православном духе с использованием для этих целей средств кинематографа. А это предполагает выработку умения вдумчивого просмотра фильмов, выработку ориентиров в море современной кинопродукции, выработку, как это сказано у пророка Иеремии, умения из ничтожного извлекать драгоценное и доносить это драгоценное до сознания своих детей.

А донести все хорошее, что есть в современном «добром кино», это значит обеспечить преемственность поколений и передать нашу православную веру в надежные руки.

Формы работы: лекции, дискуссии, беседы.

Руководитель проекта Анна Васильевна Смирнова, лектор Инна Александровна Евченко.

контактный телефон: 8-915-897-57-02

Время работы: по объявлению.