Успенский православный театр «Духовный родник»

Эмблема театра1Pуководитель проекта и режиссер театра – Татьяна Валерьевна Семенидо.

Директор театра – Нина Владимировна Сергеева.

Режиссер-постановщик  Анна Васильевна Смирнова.

Проект Успенского театра «Духовный родник» направлен на культурное, духовно-нравственное просвещение населения, детей и инвалидов.

Проектом предусмотрена пропаганда православных культурных традиций, духовно-просветительская и миссионерская деятельность.

Целью создания нашего театра является христианское духовное, культурное и нравственное воспитание средствами театрального искусства; свидетельство слова Божия, евангельской истины через постановку спектаклей духовной тематики, а также провозглашение идеалов добра, справедливости, торжества правды, победы добра над злом; объединение прихожан Успенского храма через служение Господу в творческой деятельности.

Основные задачи, которые мы призваны решить:

• нести знания о родной культуре, евангельской истине;
  • дать понятия о православных нравственных ценностях;
  • учить детей правильному культурному развитию : стоять в добре и отвергать порок;
  • помочь принять каждому зрителю духовную культуру и научить ценить великое духовное и культурное наследие России.

Основные мероприятия проекта:

• спектакли духовно-нравственного содержания;
  • игры, песни, викторины со зрителями;
  • репетиции;
  • занятия в театральной, танцевальной, фольклорной студиях;
  • фото- и видеосъемка для создания видеоспектаклей;
  • издание сборников сценариев.

Качественные результаты, которые мы планируем достигнуть в рамках реализации нашего проекта: повышение культурного уровня, нравственности и духовности благополучателей проекта.

Митрополит Калужский и Боровский Климент и настоятель Успенского храма протоиерей Андрей Безбородов с артистами театра "Духовный родник" в день освящения духовно-просветительского центра

Митрополит Калужский и Боровский Климент и настоятель Успенского храма протоиерей Андрей Безбородов с артистами театра «Духовный родник» в день освящения духовно-просветительского центра

Главный смысл наших спектаклей – безнравственности, бездуховности и пошлости современной жизни, современного массового искусства, насаждаемого телевидением и кинематографом, противопоставить настоящую духовность, которая заключается в умении поставить Бога в центре своей жизни, видеть Его пред собою постоянно, благодарить Его и  славить. Кроме того, своими постановками мы в некоторой степени решаем задачи катехизации как молодежи и людей, впервые переступивших порог храма, так и людей воцерковленных, но не очень знающих Священное Предание и Писание, а также церковную историю и жизнь святых  Православной Церкви. И в этом театр может помочь как нельзя лучше, ибо он дает прекрасную возможность через художественные образы воспринять основной смысл православного вероучения. Театральное действо  помогает через игру актеров донести вероучительный минимум, а эмоционально переживая все происходящее на сцене, человек, конечно же, укрепляется в вере.

Вопреки мнению многих, начисто отрицающих просветительскую деятельность на приходах и считающих все это теми новшествами, которые не приближают людей к Богу, а уводят от общения с ним, мы не раз имели счастье видеть ее положительные духовные плоды и тот очистительный катарсис, который переживает зритель во время спектаклей.

Руководитель театра

Pуководитель проекта и режиссер театра – Татьяна Валерьевна Семенидо