Воскресная школа для взрослых

Воскресная школа для взрослых начала свою работу с 2006 года.

Руководит школой настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Андрей Безбородов.

протоиерей Андрей Безбородов

Преподаватели :

•  протоиерей Андрей Безбородов;
  • иерей Вячеслав Мосуренко.

Занятия в школе проводятся каждую среду  с 18.30 до 20.00. Они проходят с сентября по май, кроме Страстной недели, Светлой седмицы и святок.

В настоящее время в школе занимается 31человек.

Главная цель – сознательное воцерковление учащихся, воспитание в них желания быть истинными сынами церкви и своего Отечества, объединение их на основе любви к Богу и ближним и определение ими своих возможностей служения Господу.

Задачи воскресной школы:

•  сформировать православные представления о Боге, мире, человеке;
  •  выработать навык регулярного чтения Священного писания, святоотеческой литературы, обучить молитве;
  •  изучить историю церкви;
  •  разъяснить смысл и содержание богослужения, чтобы сознательно участвовать в жизни церкви, церковных таинствах;
  •  сформировать православное отношение к неправославному окружению.

Занятия воскресной школыПреподавание основывается на анализе и осмыслении текстов Священного Писания и богослужебных текстов. При этом преподаватели стремятся делать выводы для их практического применения в жизни учащихся.

Формы проведения занятий:IMG_1185

•  лекции;
  • беседы;
  • совместное участие в богослужении;
  • просмотр видеофильмов.

Обучение в школе трехгодичное.  Программа включает изучение:

• IMG_1115истории церкви, в том числе Русской Православной Церкви;
  • православного догматического богословия;
  • литургики;
  • Ветхого Завета;
  • Нового Завета;
  • сектоведения.

Процесс обучения происходит «по кругу» и состоит из полугодовых семестров, что дает возможность IMG_1104учащимся поступления на учебу с любого семестра в январе или сентябре календарного года. По окончании курса учащимся выдается диплом.

Зачисление в школу возможно для всех желающих после благословения настоятеля Успенского храма отца Андрея.