День трезвости в общине Успенского храма

11 сентября община трезвения Успенского храма вместе со всей православной общественностью страны отметила День трезвости, который совершенно неслучайно совпадает с трагическим днем Усекновения главы Иоанна Предтечи. Евангелие говорит нам, что царь Ирод, во время пиршества, одурманенный вином и ведомый бесовской силой, счел свое слово, данное падчерице Соломии, выше жизни чтимого им пророка. Так опьянение привело к преступлению. Ибо, как сказано в Библии, в опьянении человек теряет связь с Богом и перестает отличать священное от несвященного. И именно поэтому в марте 1914 года решением Священного Синода было установлено ежегодное празднование Всероссийского дня трезвости 11 сентября, в день Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В наши дни по инициативе Святейшего патриарха возрождается эта традиция. В своих проповедях он призывает бороться за трезвый образ жизни и делом любви к гибнущим от порока, и сердечной, искренней  молитвой.

И в День трезвости наша община свидетельствовала о Христе радостью трезвой жизни. Праздник, который прошел в ДПЦ «Успенский» при нашем Успенском храме, начался весьма своеобразно: все гости получили сладкое угощение. Не рюмка горькой, а сладкие конфеты стали символом праздника.

На праздник община пригласила давнего друга нашего центра «Успенский» Юрия Качнова, руководителя ансамбля «Лазори». Зрители с восхищением слушали песни артиста Михаила Ножкина в исполнении Юрия Викторовича. Михаил Ножкин, которого называют «патриотом на все времена», – его любимый автор. Но, думается, что это определение относится в полной мере и к самому Юрию Качнову. И это подтверждает не только его песенный репертуар, но и вся его творческая деятельность, его жизненная позиция – это настоящий русский человек, веселый, добрый, сильный. Его характер как нельзя лучше раскрывается в творческой исполнительской манере – и это воодушевляет слушателей, заряжает их положительной энергией, настраивает на высокий лад. А это именно то, что способствует трезвой жизни, трезвому взгляду на мир.